Die Stadtregion Münster

Neun Gemeinden und drei Städte bilden gemeinsam einen Wohn- und Lebensraum für rund 500.000 Menschen. Die 12 Kommunen eint die Überzeugung, dass gemeinsames Handeln mehr bewirkt als einzelne Aktionen innerhalb eng gesteckter Gemeindegrenzen. Im Zusammenschluss als „Stadtregion Münster“ haben sie sich ein Forum für den Austausch geschaffen. Gemeinsam werden im Netzwerk interkommunale Konzepte und Strategien erarbeitet - immer mit dem Ziel, die Lebensqualität in der gesamten Stadtregion zu stärken.

Zukunftsforum Wohnen und Mobilität 2017. Das Plenum im Foyer des LWL-Museums für Kunst und Kultur. © Stadt Münster

Zukunftsforum Wohnen und Mobilität 2017. Das Plenum im Foyer des LWL-Museums für Kunst und Kultur, Münster.

Die Städte und Gemeinden bedienen sich einer gemeinsam finanzierten Geschäftsstelle. Sie ist - im Zusammenwirken mit der Ansprechpartnerrunde - Dienstleister und Koordinator für die Zusammenarbeit. Die Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner aus allen zwölf Kommunen sind zentrale Bindeglieder und Impulsgeber. Weitere kommunale und regionale Akteurinnen und Akteure bereichern die laufende Projektarbeit in Arbeitsgruppen, Arbeitskreisen und Arbeitsgemeinschaften.

Die konkrete Entwicklungsarbeit verläuft in vier Handlungsfeldern und zwei Handlungsschwerpunkten:

Handlungsfelder

  • Siedlungsentwicklung/Wohnen
  • Mobilität
  • Klimaschutz
  • Schulentwicklung

Handlungsschwerpunkte / Leitprojekte

 I. Wohnregion 2030 (Anpassung Wohnbaupolitik an Marktentwicklung und Wohnraumnachfrage)

II. Velorouten (Konzeption, Planung, Bau und Bewerbung der Velorouten)

Weitere Informationen auf der Seite der Stadt Münster

Geschäftsstelle Stadtregion
stadtregion@stadt-muenster.de


Detlef Weigt © Stadt Münster / Detlef Weigt

Detlef Weigt

Geschäftsstellenleitung

Telefon: 0251-492-1220
E-Mail: weigt@stadt-muenster.de

© Ute Homann

Ute Homann

Projektmanagement

Telefon: 0251-492-1221
E-Mail: homannute@stadt-muenster.de

Liste der Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner

Christoph Rövekamp, Gemeinde Altenberge, Christoph.Roevekamp@altenberge.de

Martin Wolf, Gemeinde Ascheberg, Wolf@ascheberg.de

Frederik Müller, Stadt Drensteinfurt, f.mueller@drensteinfurt.de

Philipp Elsbernd, Gemeinde Everswinkel, elsbernd@everswinkel.de

Norbert Reher, Gemeinde Everswinkel, reher@everswinkel.de

Hinnerk Willenbrink, Stadt Greven, Hinnerk.Willenbrink@stadt-greven.de

Monika Böse, Gemeinde Havixbeck, boese@gemeinde.havixbeck.de

Mattias Bartmann, Stadt Münster, bartmann@stadt-muenster.de

Phillip Oeinck, Stadt Münster, OeinckP@stadt-muenster.de

Gerd Rüller, Stadt Münster, Rueller@stadt-muenster.de

Jonas Sonntag, Gemeinde Nottuln, sonntag@nottuln.de

Klaus Hüttmann, Gemeinde Ostbevern, huettmann@ostbevern.de

Carsten Busche, Gemeinde Senden, c.busche@senden-westfalen.de

Daniel Fühner, Stadt Sendenhorst, Fuehner@sendenhorst.de

Ihno Gerdes, Stadt Telgte, ihno.gerdes@telgte.de

Christian Korte, Stadt Telgte, Christian.Korte@telgte.de

Ute Homann, Geschäftsstelle Stadtregion, homannute@stadt-muenster.de

Detlef Weigt, Geschäftsstelle Stadtregion, weigt@stadt-muenster.de